Publicidad

Conoce a los nominados de los Premios Pulsar

por · Abril de 2016

Publicidad

Veintitrés son las categorías que premiarán los Premios Pulsar el próximo 10 de mayo. Se trata de un reconocimiento a los mejores artistas en distintos géneros musicales, así como a productores, videoclips y publicaciones, para completar un mapa de la música chilena que ya traza su segundo año.

Si en 2015 fue Ana Tijoux la vencedora de la premiación, luego de llevarse cuatro trofeos, incluyendo Mejor Artistas del Año y Mejor Álbum del Año, por su trabajo Vengo; en la edición 2016, los nombres más repetidos en las nominaciones son los de Dënver, Camila Moreno, Matorral y Gepe.

En el caso de Dënver, el dúo aparece como candidato en Artista del Año, Mejor Artista Pop y Álbum del Año, por su disco Sangre cita; Canción del año, por “Mai Lov”; Mejor Música para Audiovisuales, por la musicalización del cortometraje ganador de un Oscar, Historia de un oso; además de Mejor Producción Audiovisual por el video clip del tema “Los vampiros”, dirigido por Bernardo Quesney.

Por si fuera poco, Milton Mahan está nominado junto a Pablo Muñoz como Mejor Productor Musical, por su trabajo en la dupla De Janeiros con bandas como Los Días Contados, Maifersoni, Playa Gótica y por supuesto Dënver.

Camila Moreno, en tanto, está nominada a Artista del Año, Mejor Artista Pop y Álbum del Año, por su disco Mala madre; y a Canción del Año y Mejor Producción Audiovisual, por “Tu mamá te mató”, que cuenta con un video dirigido por Dominga Sotomayor.

Por su parte Gepe, otro de los más nominados, aparece en las categorías Mejor Artista Pop, Artista del Año y Álbum del Año, por su disco Estilo libre. Además, el sanmiguelino figura en Canción del Año, por el tema “Hambre”, donde colabora Wendy Sulca.

Matorral es otro de los grupos con más nominaciones. La banda figura en las categorías Álbum del Año, por Gabriel; Mejor Artista Rock, Canción del Año, por “Boleta de cambio”; Artista del Año, Mejor Producción Audiovisual y Mejor Productor por el trabajo del cantante y guitarrista Felipe Cadenasso.

Entre los nominados a Artista Revelación, categoría que el año pasado obtuvo Benjamín Walker, están nominados los proyectos Marineros, Niños del Cerro, Patio Solar, Velódromo y Trementina.

Otra de las categorías con más postulaciones, Mejor Artista Rock, tiene entre sus nominados a Matorral, Tenemos Explosivos, Akinetón Retard, Adelaida y Föllakzoid.

Esta es el listado completo de los nominados a los Premios Pulsar en su edición 2016.

Mejor publicación musical

Rafael Contreras y Daniel González – Será hasta la vuelta de año
Jonathan Lukinovic – La canción punk de los 80 en Chile
Sofía Abarca – Ríu. El canto primal de Rapa Nui
Patricia Chavarría – La guitarra es la que alegra
Claudio Gajardo – Shadow-cliff: la biografía de Patricio Hevia y Los Masters

Mejor producción audiovisual vinculada a la música

Bernardo Quesney – Los vampiros – Dënver
Dominga Sotomayor – Tu mamá te mató – Camila Moreno
Pascal Krumm – Corazón de barro – Paulo Rojas
Felipe Prado – Sol a sol – Planeta No
Omar Barril – Días de músico cap.7 – Matorral

Mejor música para audiovisuales

Dënver – Historia de un oso
Cristián Schmidt – El nombre
Sebastián Vergara – La mujer de barro OST
Diego Fontecilla – La memoria del agua OST
Cristóbal Carvajal y Ricardo Santander – Sitiados OST

Premio a la difusión de la música de los pueblos originarios

Carlos Zamora – Concierto para clarinete y cuerdas
Colelo Identidad Mapuche – Sentir vivir
Manka-saya – Agitada capital
Marcelo Contreras – Vientos de La Araucanía
Polo Cortés – Ermitaño

Mejor productor musical

De Janeiros (Pablo Muñoz y Milton Mahan):
Tan adentro de ti – Los Días Contados
Las flores más hermosas se marchitan – Maifersoni
Mai lov – Dënver
Reptil no gentil – Playa Gótica
Noche profunda – Dënver

Felipe Cadenasso:
Caen – Matorral
Speak low – Lourdes Liss
Boleta de cambio – Matorral
La que camina – Florencia Lira
Temporal – Aztecas

Mowat:
Pocket sized – David Gaffney
Fuego en la Isla de Piteas – Tenemos Explosivos
Nuevo hogar – Diego Peralta
Nada te separa del mundo – Diego Peralta
One-eyed snake oil – Godmother

Sebastián Wallerstein:
Masaje – (Me Llamo) Sebastián ft. Gepe
Corazoncito – (Me Llamo) Sebastián
Punto Negro – (Me Llamo) Sebastián ft. Nano Stern
Quién me mató – La Pájara ft. Nano Stern
Profetas – La Pájara

Pablo Stipicic:
Momento del sol – Los Verdaderos Cabrera
Control – Los Verdaderos Cabrera
Sideral – De Monaco
Lenguaje circular – Heilig
Bailarinas – Madvanna

Instrumentista del año

Carlos Cortés
René Calderón
Mauricio Garay
Mauricio Nader
Antonio Morales

Mejor artista música infantil

31 Minutos – Arwrarwrirwrarwro
Cantando Aprendo A Hablar – Mi primer recital Vol. 2
Carolina Nissen – Pequeños ritmos
Perro Chocolo – Cumpleaños feliz de “mi Perro Chocolo”
Victoria Valdés – Canciones de barro y bamboo

Mejor artista de música clásica o de concierto

Esteban Vargas – La revolución será con cumbias o no será
Francisco Rañilao – La metamorfosis de la mariposa, para Oboe y Ensamble Instrumental
Carlos Zamora – Vilama – La muerte del río
Eduardo Cáceres – Va-al-paraíso
Esteban Correa – Cantos transversales

Mejor cantautor

Tata Barahona – Imágenes
Diego Peralta – Nuevo hogar
Nano Stern – Mil 500 vueltas
Magdalena Matthey – Pide un deseo
Pascuala Ilabaca – Rey Loj

Mejor artista metal

Nuclear – Formula for anarchy
All Tomorrows – Sol Agnates
Lefutray – Oath
Steelrage – All in
Crisálida – Terra ancestral

Mejor artista música electrónica

Silvio Paredes – Poptronics
Eggglub – Malomalo Vol. 2
Alisú – Nave Afrodita
C/vvv – Todo no es todo
Fernanda Arrau – Cambio/fuera

Mejor artista jazz y fusión

Ensamble Quintessence – Décimo
Sebastián Jordán Quinteto – Trapecista
Beekman – Beekman Vol. 01
Jonathan Gatica – Waiki
Roberto C. Lecaros – Puente

Mejor artista tropical

La Combo Tortuga – De amor y vacilón
Santaferia – Haciendo nada
Santiago All Stars – Para gozar y bailar
Taconeras – Loca obsesión
Sonora Palacios – La fiesta de la Sonora Palacios

Mejor artista música urbana

Mariel Mariel – Foto pa ti
Bronko Yotte – Gala
Dania Neko – Depura
Moyenei Valdés – Alma visionaria
Esencia – Luchar para gozar

Mejor artista música raíz

Varios Artistas – Producción Manuel Vilches – Tenemos las mismas manos, Canciones de Rolando Alarcón
Daniel Muñoz y Los Marujos – Tirando pata
Los Sayas – Los Sayas
María Esther Zamora y Pepe Fuentes – La fiesta inolvidable de la Casa de la Cueca
Quilapayún – 50 Años 50 Sueños

Mejor artista balada

Santos Chávez – Salto al vacío
Eduardo Gatti – Aquí en el barrio
Natalino – XIII confesiones
Roberto Bravo – Boleros
Gloria Simonetti – Vuelo infinito

Artista revelación

Marineros – O Marineros
Niños Del Cerro – Nonato Coo
Patio Solar – Temporada
Velódromo – Velódromo
Trementina – Almost reach the sun

Mejor artista rock

Matorral – Gabriel
Tenemos Explosivos – La virgen de los mataderos
Akinetón Retard – Azufre
Adelaida – Madre culebra
Föllakzoid – III

Mejor artista pop

Camila Moreno – Mala madre
Gepe – Estilo Libre
(me Llamo) Sebastián – La belleza
Dënver – Sangre cita
Niño Cohete – La era del sur

Canción del año

Gepe – Hambre
Camila Moreno – Tu mamá te mató
Marineros – El lado oscuro de tu corazón
Matorral – Boleta de cambio
Dënver – Mai lov
Niño Cohete – Pájaros rojos
Planeta No – Sol a sol
Pedro Piedra – La balada de Jorge González
Maifersoni – Invocación
Diego Peralta – Nuevo Hogar ft. Prehistöricos

Álbum del año

(me Llamo) Sebastián – La belleza
31 Minutos – Arwrarwrirwrarwro
Adelaida – Madre culebra
Akinetón Retard – Azufre
Alisú – Nave afrodita
All Tomorrows – Sol agnates
Beekman – Beekman Vol. 01
Bronko Yotte – Gala
C/vvv – Todo no es todo
Camila Moreno – Mala madre
Cantando Aprendo A Hablar – Mi primer recital Vol. 2
Carolina Nissen – Pequeños ritmos
Colelo Identidad Mapuche – Sentir vivir
Crisálida – Terra ancestral
Cristóbal Carvajal y Ricardo Santander – Sitiados OST
Dania Neko – Depura
Daniel Muñoz y Los Marujos – Tirando pata
Dënver – Sangre cita
Diego Fontecilla – La memoria del agua OST
Diego Peralta – Nuevo hogar
Eduardo Gatti – Aquí en el barrio
Eggglub – Malomalo Vol. 2
Ensamble Quintessence – Décimo
Esencia – Luchar para gozar
Esteban Correa – Cantos transversales
Fernanda Arrau – Cambio/fuera
Föllakzoid – III
Gepe – Estilo Libre
Gloria Simonetti – Vuelo infinito
Jonathan Gatica – Waiki
La Combo Tortuga – De amor y vacilón
Lefutray – Oath
Los Sayas – Los Sayas
Magdalena Matthey – Pide un deseo
Manka-saya – Agitada capital
Marcelo Contreras – Vientos de La Araucanía
María Esther Zamora y Pepe Fuentes – La fiesta inolvidable de la Casa de la Cueca
Mariel Mariel – Foto pa ti
Marineros – O Marineros
Matorral – Gabriel
Moyenei Valdés – Alma visionaria
Nano Stern – Mil 500 vueltas
Natalino – XIII confesiones
Niño Cohete – La era del sur
Niños Del Cerro – Nonato coo
Nuclear – Formula for anarchy
Pascuala Ilabaca – Rey Loj
Patio Solar – Temporada
Perro Chocolo – Cumpleaños feliz de “Mi Perro Chocolo”
Polo Cortés – Ermitaño
Quilapayún – 50 Años 50 Sueños
Roberto Bravo – Boleros
Roberto C. Lecaros – Puente
Santaferia – Haciendo nada
Santiago All Stars – Para gozar y bailar
Santos Chávez – Salto al vacío
Sebastián Jordán Quinteto – Trapecista
Sebastián Vergara – La mujer de barro OST
Silvio Paredes – Poptronics
Sonora Palacios – La fiesta de la Sonora Palacios
Steelrage – All In
Taconeras – Loca Obsesión
Tata Barahona – Imágenes
Tenemos Explosivos – La virgen de los mataderos
Trementina – Almost reach the sun
Varios Artistas – Producción Manuel Vilches – Tenemos las mismas manos, Canciones de Rolando Alarcón
Velódromo – Velódromo
Victoria Valdés – Canciones de barro y bamboo

Artista del año

(me Llamo) Sebastián
31 Minutos
Adelaida
Akinetón Retard
Alisú
All Tomorrows
Beekman
C/vvv
Camila Moreno
Cantando Aprendo A Hablar
Carlos Zamora
Carolina Nissen
Crisálida
Dania Neko
Daniel Muñoz y Los Marujos
Dënver
Diego Peralta
Eduardo Cáceres
Eduardo Gatti
Eggglub
Ensamble Quintessence
Esencia
Esteban Correa
Esteban Vargas
Fernanda Arrau
Föllakzoid
Francisco Rañilao
Gepe
Gloria Simonetti
Jonathan Gatica
La Combo Tortuga
Lefutray
Los Sayas
Magdalena Matthey
María Esther Zamora y Pepe Fuentes
Mariel Mariel
Matorral
Moyenei Valdés
Nano Stern
Natalino
Niño Cohete
Nuclear
Pascuala Ilabaca
Perro Chocolo
Quilapayún
Roberto Bravo
Roberto C. Lecaros
Santaferia
Santiago All Stars
Santos Chávez
Sebastián Jordán Quinteto
Silvio Paredes
Sonora Palacios
Steelrage
Taconeras
Tata Barahona
Tenemos Explosivos
Varios Artistas – Producción Manuel Vilches
Victoria Valdés

Conoce a los nominados de los Premios Pulsar

Sobre el autor:

PANIKO.cl (@paniko)

Comentarios